DRESSOIR en noyer avec partie supérieure ouvrant... Lot 49
Résultat :
Estimation :
DRESSOIR en noyer avec partie supérieure ouvrant à deux portes et un tiroir en ceinture, la partie inférieure évidée. Décor des vantaux avec mascarons féminins en fort relief posés sur un cartouche de cuir découpé à têtes d'aigle et rosaces; montants ornés de termes au buste dénudé, deux masculins aux angles regardant le terme central féminin; frise et façade du tiroir à décor d'un entrelacs et rosaces; corps inférieur avec colonnettes en façade en forme de balustre godronné et cannelé, fond à deux panneaux sculptés de grands cartouches à cuirs découpés; côtés avec panneaux ressortis et pennes.
Touraine ou Haut-Poitou, vers 1580
Hauteur: 153 cm - Longueur: 103 cm - Profondeur: 42,2 cm
(quelques restaurations et vermoulures, poignée du tiroir changée)
Provenance: Ancienne collection Martin Le Roy, Paris.
Bibliographie: G. Migeon, Catalogue raisonné de la collection Martin Le Roy, fascicule III, Paris, 1907,
Fig. planche XXVIII (fig.)