Paire de colonnes ioniques en bois mouluré et patiné, le fût à cannelures. Les colonnes sont surmontées de chapiteaux ourlés dune frise d'oves et rinceaux finissant en enroulement.
XXème siècle
(fentes, petites restaurations, manques, accidents aux bordures supérieures)
Haut. : 248 cm - Diam. : 54 cm