Éventail plié, la feuille en papier imprimé et rehaussée à la gouache agrémentée de rinceaux et entrelacs doré présentant une scène galante dans un parc sur l'envers, le revers ornée d'une scène de famille, la monture en os repercée et incrustée d'argent, la rivure en nacre
Monogrammé AH
XIXème siècle
(légères usures, un petit accident à la monture)
Haut. : 27 cm