ANDRE GROULT (1884-1967) Porte manteaux rectangulaire... Lot 34
Résultat :
Estimation :
ANDRE GROULT (1884-1967) Porte manteaux rectangulaire sommé d'un visage en chêne naturel partiellement cérusé, le rang de six patères sur un fond de pastilles en relief. Gravé de la devise "CARPE DIEM" sous le masque au centre Signé et daté 1948 en chiffre romain sur la tranche Hauteur : 33 cm – Longueur : 110 cm -Profondeur : 13 cm Historique : Probablement exécuté pour le salon d'automne et présenté avec la bibliothèque dont il reçoit le même décor