Jean - François RAFFAELLLI (1850 - 1924)
Eventail... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Eventail aux oeillets. 1898
Pointe sèche en couleurs sur Japon. Epreuve de l'état définitif signée et numérotée 21 (édition à 25 exemplaires). Légèrement jaunie, quelques traces de plis ondulés, plusieurs pliures et cassures, rousseurs éparses. Bonnes marges.
(Delteil 52, III/III)
28 x 49 cm. On joint : - Souvenir du bouquet offert par la Société de la Gravure Originale en couleurs à son fondateur et président Raffaëlli, gravé par G. de Latenay. Eau-forte signée en bas à droite, jaunie avec de nombreuses rousseurs et oxydations. 21,7 x 14, 5 cm. Ensemble 2 planches.