Lot n° 11

Pierre BONNARD (1867-1947)

Estimation :

Pierre BONNARD (1867-1947) Le fiacre, le Soir , vers 1898 Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté. 34 x 39 cm Provenance: Ancienne collection J. salomon, Paris. Galerie Beyeler, Bâle. Vente chez Ernst Hauswedell, Hambourg, 4 juin 1970, n° 423. Collection particulière, Paris. Expositions: Londres, Galerie Wildenstein, Paris in the Nineties, 1954. Vevey, Musée Jenisch, 1954, n° 3. Paris, Musée d'Art Moderne, Bonnard, Vuillard et les Nabis, 1955. Paris, Musée Cernuschi, Orient-Occident, 1958-1959. Danemark, Humlebaek, Louisiana Museum, Pierre Bonnard, 1967. Tokyo-Kyoto, Musée National d'Art Occidental et Musée National d'Art Moderne, Pierre Bonnard, 1968. Bibliographie: Guy-Patrice et Michel Dauberville, Bonnard: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome 4 supplement, n° 01783, p. 172.