Lot n° 10

D'après Edgar DEGAS (1834-1917)

Estimation :

D'après Edgar DEGAS (1834-1917) La Petite Danseuse de 14 ans Sculpture en bronze à patine brun signée à l'intérieur du pied, cachet de la fonderie Guastini et lettre D. Haut: 69,5 cm La Petite Danseuse de 14 ans est une sculpture en cire présentée par Edgar Degas à l'exposition des Indépendants de 1881. Le Comité Degas en a autorisé contractuellement la réduction en bronze à une hauteur proche de 70 cm pour 38 bronzes estampillés individuellement comme suit: 26 bronzes marqués des lettres de l'alphabet de A à Z. 9 bronzes marqués de I/IX à IX/IX. 1 bronze marqué " HEIR " destiné au Comité Degas. 2 bronzes marqués HC1/2 et HC2/2. Un certificat du Comité Edgar Degas de décembre 2018 portant sur le bronze à la lettre "D" sera remis à l'acquereur.