MAXIMILIEN LUCE – 1858-1941 Le Tréport, pe phare... Lot 47
Résultat :
Estimation :
MAXIMILIEN LUCE – 1858-1941 Le Tréport, pe phare au bout de la jetée, 1937 Huile sur carton signée, datée et située en bas à gauche. 26 x 41 cm Provenance : - Offert par l’artiste à Jacques Rodrigues-Henriques en janvier 1937. - Ancienne collection Jean-Jacques Durand (offert par Jacques Rodrigues-Henriques à son neveu le 11 octobre 1944). - Succession Madame D., famille du galeriste Jacques Rodrigues-Henriques. Cette œuvre a pris place dans les archives de Madame Denise Bazetoux en vue du tome IV du catalogue raisonné en préparation.