(peuples) Auguste Whalen. Mœurs, usages et costumes... Lot n° 1010
Résultat :
Estimation :
(peuples) Auguste Whalen. Mœurs, usages et costumes de tous les peuples du Monde : Europe. Afrique
(peuples) Auguste Whalen. Mœurs, usages et costumes de tous les peuples du Monde : Europe. Afrique - Amérique. Asie. Océanie. Bruxelles, Librairie Historique-Artistique, 1843-1844. 4 vol. grand in-8°. 361/ 365/ 368/ 588 pp.num. Illustré de 212 illustrations rehaussées/ gommées.
Rel. orig. en demi-mar. vert à coins, sertis d'un filet doré, dos à faux nerfs. Bords et coins frottés.
Bel ensemble.