Lot n° 1010

Résultat :
Estimation :

(peuples) Auguste Whalen. Mœurs, usages et costumes de tous les peuples du Monde : Europe. Afrique (peuples) Auguste Whalen. Mœurs, usages et costumes de tous les peuples du Monde : Europe. Afrique - Amérique. Asie. Océanie. Bruxelles, Librairie Historique-Artistique, 1843-1844. 4 vol. grand in-8°. 361/ 365/ 368/ 588 pp.num. Illustré de 212 illustrations rehaussées/ gommées. Rel. orig. en demi-mar. vert à coins, sertis d'un filet doré, dos à faux nerfs. Bords et coins frottés. Bel ensemble.