ÉMAUX D'ART CAMILLE FAURÉ (1874-1956) À LIMOGESCrosses styliséesVase
boule à col annulaire cerclé de laiton et reposant sur une base
circulaire, également en laiton.
Épreuve en cuivre au décor réalisé aux émaux polychromes et translucides en épais relief sur fond
d'un paillon polychrome.
Signé C. FAURÉ Limoges à l'
intérieur du col. Hauteur : 20cmBibliographie
:- Camille Fauré : Impossible objects - Cork Marcheschi, éditions Umbra Books, USA, 2007. Modèle identique reproduit page
123
.- Camille Fauré, Limoges Art Deco Enamels, The Geometry of Joy - Alberto Shayo, éditions Antique Collector's Club, UK, 2007. Variante de couleurs reproduit page 162.