Emile GILIOLI (1911-1977)
Le Miroir, 1951
Bronze à patine brune.
Signée et numérotée 2/5 à la base.
Marque du fondeur " Susse fondeur Paris ".
Socle en marbre blanc postérieur.
Hauteur : 37,5 cm
Provenance :
Collection Gaston Diehl.
Bibliographie :
Ionel Jianou et Hélène Lassale, Gilioli, Paris, Arted, 1971, un exemplaire similaire reproduit sous le n° 16, une épreuve étant indiquée comme figurant dans la collection Gaston Diehl.