ISPAHAN (Iran), première partie du 20e siècle
Cinq... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Cinq contre bordures ivoire et marine à rinceaux et entrelacs fleuris encadrent la principale rubis à succession de corolles florales sur tiges de fleurs polychromes. L'ensemble enserre un champ beige oblong à arabesques, qui supporte en son centre, au milieu d'entrelacs végétaux multicolores, un impressionnant médaillon cruciforme, polylobé du plus bel effet. Quatre écoinçons rouge cerise fleuris, à volutes complètent l'ensemble.
240 x 151cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine, qq touches de soie dans les fleurs sur fondations en soie. Densité: Env 10000 noeuds au dm2 Bon état général
Bibliographie :
- Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL pages 124, 126
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 174, 175, 178, 179, 180