Très original et curieux SENNEH (Nord ouest de... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Très original et curieux SENNEH (Nord ouest de la Perse), fin du 19e siècle
Des chats, des chats et encore des chats disposés dans des caissons brique et bleu, à décor de volatiles et de végétaux. Bordure principale bleu nuit à guirlande florale.
190 x 135cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine de très grande qualité sur fondations en soie multicolore. Densité: en 13/14000 noeuds au dm2 Remarquable finesse. Remarquable souplesse et qualité de soie. Décor très original. Bon état général
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 6, 140, 141