LILIAN. ( village arménien en Iran ) 1 ère partie... Lot 41
Résultat :
Estimation :
LILIAN. ( village arménien en Iran ) 1 ère partie du 20e
Un champ marine, accueille une élégante composition florale, à feuilles et fleurs multicolores, encadrée de tiges fleuries en circonvolution, dans les angles. La bordure principale bleutée est ornée d’une guirlande de ramages floraux polychromes et flanquée d’une contre bordure châtaigne à collier stylisé. Daté 1936 et écritures arméniennes.
206 x 144cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Bon état général. Belle polychromie
Bibliographie :
- Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) page 154