Excepté très rare tapis KUM-KAPU (ou Kum-Kapi,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Excepté très rare tapis KUM-KAPU (ou Kum-Kapi, qui signifie « Porte du Sable » en turc), (Asie mineure, Turquie), fin du 19e siècle
Velours en laine, chaînes et trame en soie naturelle, les animaux et ramages de couleurs gris perle étant en fil de métal argenté oxydé par le temps.
Noeud turcs, densité d'environ 50 noeuds/cm2
Signé quatre fois,
Fond prune décoré par des Tchis (nuages d'origines chinoises) et des animaux, brochés de fils en métal argentés, évoluant au milieu de fleurs de lotus et de différents rinceaux et compositions florals polychromes.
Bordure principale ivoire à tiges de fleurs épanouies et feuilles polychromes, entourée par deux contre bordures anthracite à fleurettes.
Le tapis est signé par Hagop Kapukian et Zareh Benjamian, deux initiales dans deux coins de la bordure principale ivoire, l’une à gauche, l’autre à droite et une inscription arménienne dans la fleur bleue touchant la contre bordure intérieure, au centre, de chaque cotés du tapis, en symétrie. Belle fraîcheur des coloris. Bel état de conservation. Pièce qualité musée
175 x 108cm
Ces tapis furent tissés par les arméniens approximativement entre 1890 et 1910, mais le nom Kum-Kapu est utilisé pour désigner des tapis Ottoman de très grande qualité et finesse.
Bibliographie:
- Splendeur du tapis d’orient de A. BRONIMANN page 107