Exceptionnel et très important MELAYER (Iran),... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et très important MELAYER (Iran), fin du 19ème siècle, début 20e finement noué
Un champ anthracite à accolades, recouvert d’un inextricable treillage végétal ivoire à « calebasses » en forme de botehs accueille quatre magnifique médaillons en mandorle polylobés, végétalisés par des bouquets de différentes fleurs polychromes. Six-demis et quatre-quarts de médaillons identiques flanquent le champ. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale à suite de corolles épanouies posées sur des ramages végétaux. Galon externe gris-vert. Grande distinction et belle prestance.524x210cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Bon état général. Belle finesse. Densité: Env 8500 noeuds au dm2
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 144, 145, 148, 149