Magnifique et exceptionnel tapis KACHAN-SOOF (Iran),... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Magnifique et exceptionnel tapis KACHAN-SOOF (Iran), fin du 19e siècle, début du 20e siècle en soie, relief, et broché de fil métal argenté
Fond or, à ramages de feuilles et fleurs multicolores, enrichi d’un médaillon floral polylobé bleuté, encadré de quatre écoinçons à volutes végétales polychromes.
Bordure principale or à rinceaux et fleurs exubérantes, entourés par de nombreuses contre bordures à fleurettes géométriques.
La couleur or est brochée de fils en métal dorés, se qui permet d'obtenir le relief du tapis, les chaines sont en soie naturelle couleur or.
210 x 138cm
Exceptionnelle finesse. Belle polychromie. Qq oxydations naturelles et restaurations d entretien Pièce rare de collection
Bibliographie :
- Spendleur des tapis d’orient de D.M. FIELD page 52 (broché métal et soof)