Fin et important tapis SAROUK (Iran), fin du 19ème... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Fin et important tapis SAROUK (Iran), fin du 19ème siècle, début 20e
Un champ brique à semis d'originales tiges fleuries et feuillues, d'exubérantes fleurs et de cyprés, supporte un extraordinaire médaillon floral, et ces pendants. Le médaillon anthracite orné de fleurs multicolores accueille un coeur végétale en croix de saint André. Ecoinçons et excroissances ivoire, aux plantes stylisées, enserrent le tout. Cinq fines contre bordures aux couleurs chaudes encadrent la principale bleu nuit à inextricable ornementation florale polychrome.
(belle laine kork de grande qualité)
390 x 270cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Bon état général. Belle polychromie. Densité: Env 9000 noeuds au dm2
Remarquable finesse
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) page 153