Exceptionnel , très fin et important ISPAHAN signé... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel , très fin et important ISPAHAN signé sur chaine et trame en soie (Iran), milieu du 20e siècle, époque du Shah , signé Dans le grande tradition des célèbres Serafian
Très belle prestance pour ce magnifique tapis, où trône sur un champ rubis ovale, couvert d’un inextricable réseau de rinceaux fleuris en circonvolution polychromes, une sublime rosace florale, étoilée marine, ivoire et ciel. De larges et élégants écoinçons végétalisés ivoire et ciel, à arabesques, donnent du cachet à l’ensemble. Quatre contre bordures, ivoire et ciel, à entrelacs multicolores encadrent la bordure principale marine, décorée d’un dense enchevêtrement de tiges fleuries en polychromie. Signature dans le kilim de base encadré des couleurs iraniennes. Tapis de grande distinction.
440 x 310cm
Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse de grande qualité dite Kork, sur fondations : chaînes, trame et franges en soie. Densité : env 10.000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. Bon état général
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 174, 175, 178, 179, 180