Important SAROUK (Iran), début du 20e siècle
Un... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Un champ fuchsia supporte un inextricable semis de compositions et de vases floraux polychromes, servant d’écrin à un médaillon cruciforme, polylobé, végétalisé et ses pendants fléchés. Cette magnifique corolle est à pétales à volutes et cœur émeraude. Les quatre écoinçons sont à formations florales à arabesques ivoire et pistache. La bordure principale marine est à tiges de fleurs polychrome en majesté. Elle est flanquée de quatre contre bordures à fleurettes multicolores. Surlignages ivoire. Très bel ensemble floral.
580 x 310cm
Caractéristiques techniques : velours en laine de qualité dite kork sur fondations en coton. Bon état général
Bibliographie :
- Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) pages 185, 186, 187