Tapisserie de la Manufacture royale d Aubusson. Fin 18ème siècle.
La diseuse de bonne aventure
Carton d’après JB Huet ayant pour registre la diseuse de bonne aventure.
Porte d’un village en forme d’Arc de Triomphe sur la gauche, au centre la diseuse de bonne aventure devant un couple et ses enfants entourés de taureaux et d’une petite chèvre. En contre fond, on aperçoit un pont avec un bergers et ses moutons près d’une rivière et d’un pont et sur la gauche, un château en perspective
Bordure à bois et cadre doré orné de guirlandes de fleurs et feuillages enroulées en compositions et en polychromie, également à thème de scène pastorale.
En soie et laine
Ép. Louis XVI
Bon état général
Belle polychromie
Remarquable fraîcheur des coloris
Quelques restaurations d’entretien
Ht. 285cm - Larg. 275cm
Une tapisserie semblable classée MH est la propriété de la Mairie de Charlieu dans le département de la Loire.