Fin Panneau détouré de tapisserie des Flandres (Audenarde). Fin XVI°.
Probablement panneau de boiserie, Époque Henri IV
Scènes de chasse au château de Nérac : Henri IV et la reine Margot.
Henri IV et la reine Margot au premier plan entourés de musicien, chasseurs au cœur d’une riche végétation et en contre fond sur la gauche le château de Nérac.
En soie et laine
Quelques restaurations d'entretien
Remarquable finesse et fraîcheur de coloris
Ht. 155cm - Larg. 270cm
Marguerite de Valois (1553-1615), dite la reine Margot, est la fille du roi Henri II et de Catherine de Médicis. Henri de Navarre l'épouse en 1572 quelques jours avant la Saint Barthélemy. Restée à la Cour après la fuite de son mari, elle le rejoint à Nérac en 1579. Elle se brouille avec lui et revient à la Cour mais en est chassée par Henri III en 1583 après avoir comploté avec le duc d'Alençon. Son mari l'accueille à Nérac mais la fait enfermer au Château d'Usson de 1587 à 1605. Elle consent à l'annulation de son mariage en 1599 après la mort de Gabrielle d'Estrées.