Important panneau détouré de tapisserie de la Manufacture royale d Aubusson. Fin 18eme siècle.
Époque Louis XVI, probablement panneau de boiserie
A deux Thèmes : la diseuse de bonne aventure et le jeu de balançoire
Sur la gauche, un couple avec ses deux enfants devant la diseuse de bonne aventure entourés de taureaux et de la porte en Arc de Triomphe de l'entrée du village.
Pont, château et végétations en contre fond en perspective et sur la droite, trois personnages jouant à la balançoire
En soie et laine
Assez bon état général
Belle polychromie
Remarquable fraîcheur des coloris
Encadré d'un galon.
Ht. 229cm - Larg. 336cm