Exceptionnel et fin Panneau de Tapisserie de BRUGES (Flandres). 1ere partie du XVI° siècle,
A décor dit 'de grotesques'.
En soie et laine.
Belle fraîcheur de coloris.
Restaurations d'entretien. Oxydations naturelles.
Ht. 235cm - Larg. 160cm
Panneau de tapisserie d'entre deux (dit plus communément portière), du début du XVI° siècle, appartenant à la suite de tenture d'au moins 4 panneaux, ayant pour objet les ""Grotesques"".
Nous présentons un panneau reproduisant un vase et des feuilles d'aristoloches vert, jaune et bleu sur fond rouge. La belle bordure, constitué de bouquets, fruits dont des grenades aux angles; deux masques de faunes situé vice-versa du vase central et à semis de plantes de fleurs et feuillages crénelés en forme de pions de jeu d’échec et de griffes stylisées.