Exceptionnelle et très importante Tapisserie de la Manufacture d'Aubusson. Début XVIII°, d'après un carton de JB PILLEMENT 1728-1808).
Autour de la Forteresse
En laine et soie.
Dans un paysage vallonné où se profile au loin une forteresse, se font face deux élégants échassiers bigarrés ; à l’ombre d’arbres fleuris, sur les berges d’un plan d’eau à la luxuriante verdure.
Bordure galonnée à guirlande de fleurs et feuilles d’acanthe polychromes.
Signée en bas à droite.
Belle fraîcheur des coloris. Remarquable état de conservation.
Bon état général.
Ht. 244cm - Larg. 424cm