LOT de neuf volumes: BORY (R.). La vie de Franz Liszt par l'image.
Paris,Edit. journal de Genève, s.d. (1936), in-4, br. couv. impr. Un des 500 exemplaires sur beau papier vélin blanc (n°419). - DAUDET.Tartarin sur les Alpes. Paris, Lévy, 1885, in-8, demi-rel. à coins veau rouge (rel. us.).
- Weimarer historisch Genealogies Taschenbuch. 1913, in-12, cart. édit.
- WHITMAN (Walt). Calamus. Poème. Paris, Edit. du Sablier,1919, in-12, br. couv. impr. Avec dix bois de Frans Masereel. Un des 650 exemplaires sur vélin volumineux anglais (n°573). - MEREDITH (G.). Evan Harrington.
Paris, Gallimard, s.d. (1934), in-8, br. couv. impr. un peu us. EDITION ORIGINALE. un des 25 exemplaires numérotés sur Alfa Navarre (n°13).
- POURTALES (Guy de). Wagner. Paris, Gallimard, 1932, in-8, demi-rel.
à coins chag. marron dos à nerfs, tête dor. couv. conserv. (rel. frottée).
EDITION ORIGINALE Un des 50 exemplaires sur vergé de Hollande van
Gelder (n°XVI). - MAUPASSANT. L'inutile beauté. Paris, Havard, 1890, in-12, demi-rel. à coins bas. grenat, dos lisse, couv. et dos conserv. -
BARRAUD. Ailleurs. Suite sans suite. Genève, 1933, in-8, plein veau rouge, dos lisse, tête dor. couv. et dos conserv. étui. Avec un envoi autographe signé de l'auteur et daté 1935. - RAMUZ. Derborence. Lausanne, la Guilde du livre, s. d., in-8, cart. édit. Avec un envoi autographe signé de l'auteur. -
CENDRARS (Blaise). Moravagine. Lausanne, La Guilde du livre, 1961, in-8, cart. édit. Un des 10 mille exemplaires numérotés (n°4522).