Clowns musiciens
Gouache, signée en basà droite
Gouache, signed lower right
64 x 48.5 cm
19 15/16 x 25 3/16 in.
Nous remercions le Comité Gen Paul d’avoir inclus cette oeuvre dans sa documentation.
Clowns musiciens suivent un style similaire, mais regorgent encore davantage de couleurs. Les motifs bariolés de leurs vêtements semblent s’échapper des tissus et envahir l’atmosphère. Ils paraissent même émaner des instruments. L’animation semble de plus s’échapper de son support matériel : le visage du violoniste paraît s’être vidé, et n’avoir gardé que son expression faciale pétillante.
Corrida et Quatuor à cordes offrent une effervescence de couleurs et de gestes. Les coups de pinceaux sont brefs, furtifs, dans toutes les directions, suggérant des mouvements dynamiques, mais suivant un rythme précis. Le bouillonnement est tellement vif par endroit qu’il semble faire fondre les couleurs en ombres grises.