Gunnar Gunnarsson WENNERBERG (1863 - 1914) et Manufacture Gustavsberg (Suède)
1903
Vase en céramique à décor de deux dragons en haut relief et d'une frise de volutes stylisées.
Couverte émaillée vert et ocre, légèrement iridescente.
Signé sous la base "Gustafberg Wennerberg" et daté " 1903".
H : 51 cm, DL : 44 cm
(restaurations et un éclat au décor)
A ceramic vase by Gunnar Gunnarsson Wennerberg at the Gustafberg Factory (Sweden) with a decor of two dragons and a green and ocher iridescent cover.
Signed under the base "Gustafberg Wennerberg" and dated" 1903".
H : 20,08 inch, D : 17,32 inch
(has been restored plus one chip in the decor)