Lot n° 27

Estimation :

Boleslas BIEGAS (1877-1954) "La Femme Flamme" Modèle créé en 1907. Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume par Coubertin. Signée et numérotée "EA IV/IV". 51 x 44 x 18 cm Bibliographie : Catalogue de l'exposition rétrospective du Trianon de Bagatelle, mai 1992, "Biegas dans son atelier, 1906 - 1907", modèle en plâtre repoduit page 253. "La Femme Flamme" ("The Flame Woman") A black patinated bronze sculpture from Boleslas Biegas 1907' model. Posthumous cast by Coubertin. Signed and numbered "EA IV/IV". 20,08 x 17,32 x 7,09 inch