Jules VIEILLARD (1813 - 1868)
"Eléphants"
Vase... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Jules VIEILLARD (1813 - 1868)
"Eléphants"
Vase en céramique à décor émaillé polychrome de motifs floraux stylisés à deux anses en forme de tête d’éléphant.
Signé en creux sous la base "Vieillard C° Bordeaux", n° "217" et monogrammé à l'émail.
H : 33,5 cm, DL : 26 cm
An "Elephant" ceramic vase by Jules Vieillard with a polychromatic enamelled decor of stylized flowers and two elephant head coves.
Signed under the base "Vieillard C° Bordeaux", n° "217" and monogrammed with enamel.
H : 13,19 inch, D : 10,24 inch