Max JACOB (1876-1944)
Autoportrait, 1932
Gouache sur papier contrecollé sur toile.
Signée, datée et dédicacée sur la droite.
(Déchirures et restaurations).
41,5 x 32 cm
Provenance :
- Collection Georges Hugnet.
- Librairie Lantern Magic, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en mai 1981.
Exposition :
Montparnasse déporté, Artistes d'Europe, Musée de Montparnasse, 12 mai - 2 octobre 2015.