BAGLIVI (Georgio). Opera omnia medico-practica et anatomica. Venetiis, apud G. Girardi, 1761. In-4, XXXI-404 p. à 2 col., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (qq. taches et éraflures aux plats, petites mouillures marginales en début et fin de vol.).
Important ouvrage traitant de sujets médicaux variés, par G. Baglivi (1668-1707), médecin des papes Innocent XII et Clément XI, professeur de chirurgie et d'anatomie à Sapienza di Roma ; il fut membre de la Royal Society.