[Livre du XVIe siècle]. AUDEBERT (Germain). Parthenope ad amplissimum et illustrissimum virum Philippum Huraltum Parisiis, apud J. Du-Puys, 1585. Deux parties (ou deux ouvrages ?) en 1 volume in-4, velin souple à rabats ancien, dos lisse et muet, [1 (sur 2)] f. (titre), 47 p. - Relié à la suite, du même : Roma [poème], 55 p. (papier souvent bruni, tache hors du texte p. 47 de la première partie ; manquent un f. liminaire au 1er ouvrage, et 2 f. limin. au second, dont le titre).
Éditions originales de ces deux poèmes de Germain Audebert (1518-1598), poète et humaniste qui vécut à Orléans, et fut un proche de Théodore de Bèze et de Scévole de Sainte-Marthe. Le premier ouvrage est une ode au garde des sceaux Philippe Hurault, comte de Cheverny (1528-1599) ; le second, publié par le même éditeur et la même année, est un poème dédié à Alexandre Farnese.
Provenance : 2 cachets ex-libris au titre, dont Frederic Salesius 2e marquis de Monticelli (1585-1630). Annot. ancienne (cote) sur la garde supérieure.
(USTC 137889 et 171848).