ARCHIMÈDE. Archimedous Panta sozomena [en grec]. Archimedis Opera quae extant, novis demonstrationibus, commentariisque illustrata per Davidem Rivaltum a Flurantia Parisiis, apud C. Morellum, 1615. In-folio, [22] f., 549 p., fig., demi-basane havane du XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre basane rouge, caissons ornés, tranches rouges (coupes frottées, coins usés, dos frotté avec infimes piq. de vers ; petits trav. de vers marginaux en pied du début à la page 144, auréoles négligeable en marge des tout derniers ff.).
Édition originale de cette importante version des oeuvres du célèbre mathématicien, le texte grec accompagné de sa traduction en latin en regard. Cette édition fit autorité durant la majeure partie du XVIIe siècle. On la doit à David de Flurance Rivault (1571-1616), helléniste, professeur de mathématiques de Louis XIII auquel l'ouvrage - le dernier publié par l'auteur - est dédié.
Plusieurs centaines de figures gravées sur bois dans le texte illustrent l'ouvrage, ainsi que des bandeaux, initiales et culs-de-lampe également gravés sur bois. Titre en rouge et noir avec vignette.
Annotation moderne sur la garde sup., à propos d'Archimède. Provenance : mention ms. d'inscription à un catalogue datée 1768 au titre ; deux collèges jésuites (cachet au titre et étiquette).