ALPINO (Prospero). De praesagienda vita & morte aegrotantium libri septem. cum praefatione Hermani Boerhaave. Lugduni Batavorum, ex. off. Isaaci Severini, 1733. In-8, [11] f., 558 p., [23] f., portr., veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau vert amande, filets et fleurons dorés (coiffe de tête découverte, mors frottés, 2 coins usés ; 2 ff. limin. intervertis, titre jauni, rousseurs éparses modérées).
Seconde édition, revue et augmentée par J.D. Gaubius (1705-1780), professeur de chimie à Leyde, de cet important traité du botaniste et médecin italien Prospero Alpino (dit Alpinus, 1553-1617) qui parut initialement en 1601.
" Cette édition, donnée par Gaubius, et ornée du portrait d'Alpinus, est celle que l'on préfère " (Brunet I, 200).
Grand portrait dépliant de l'auteur, gravé sur cuivre par R. Blokhuysen (déchirure an angle réparée avec adhésif).
Ex-libris gravé armorié XIXe s Cajetani O'Gorman.