Clef de chambellan en bronze doré du XVIIIe siècle. L'anneau presque ovale, à contour légèrement chantourné, festonné à l'intérieur, enserre un H porté par un coeur ouvert. Une petite croix renversée s'appuie sur la barre horizontale du H. La bossette en parallélépipède évidé. La tige successivement annelée, godronnée, guillochée, porte un mince panneton figurant les lettres A et M entrecroisées. Une tige filetée au-dessus de l'anneau devait supporter un ornement aujourd'hui disparu.
Bronze ciselé et doré.
Travail étranger du XVIIIe siècle.
Hauteur: 16,5 cm