Lot n° 49

Estimation :

Clef de chambellan en bronze ciselé et doré du XVIIIe siècle. L'anneau presque ovale présente un contour ciselé de feuillage enserrant un monogramme ajouré surmonté d'un bonnet d'électeur. L'anneau est sommé d'une petite sphère et repose sur le sommet octogonal d'une courte bossette en balustre. Longue tige cylindrique forée terminée d'un long panneton à museau débordant de faible hauteur que des garnitures multiples découpent en cinq compartiments. Chiffrée J.C. Bronze ciselé tourné et doré. Allemagne, XVIIIe siècle. Hauteur: 14,5 cm