Lot n° 40

Estimation :

Clef de chambellan en bronze doré aux armes de Saxe du XIXe siècle. L'anneau est centré d'un mince monogramme à entrelacs finement ajouré flanqué de deux crosses feuillagées et moulurées terminées de chimères qui soutiennent un bonnet d'Électeur sommé d'une croix de Malte. La base de l'anneau, en vase, est repercée d'un petit écu gravé d'armoiries. Bossette annelée. Longue tige forée cylindrique terminée d'un panneton à bords en accolade, repercé d'une croix de Malte. Bronze ciselé et doré. Allemagne, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Hauteur: 16,4 cm