Lot n° 37

Estimation :

Clef de chambellan aux armes de Bavière du XIXe siècle. L'anneau plein, presque ovale, entièrement ciselé en léger relief des armes de Bavière, et les cordons des ordres royaux. Appuyés à l'écu, deux lions courant soutiennent de petits drapeaux. Surmontant le tout, un dais sommé d'une couronne supporte une draperie qui coiffe l'anneau et descend sur les côtés avec des chutes de glands de passementerie. Tige cylindrique pleine surmontée d'anneaux et d'une bague feuillagée. Petit panneton repercé de quatre trous disposés en croix (restauration et cassure). Bronze ciselé et doré. Clef de chambellan bavaroise du XIXe siècle. Hauteur: 18,2 cm