Clef de chambellan au chiffre de l'électeur de Bavière Charles Théodore, de la fin du XVIIIe siècle.
L'anneau, presque rond, est formé de deux rubans cintrés terminés de têtes de chimères qui enserrent le chiffre ajouré et feuillagé CT surmonté d'un bonnet d'électeur. Le bas de l'anneau, débordant, est ciselé d'un masque de grotesque aplati. Petite bossette annelée, tige cylindrique pleine terminée d'une boule. Très mince panneton plat repercé de quatre petits disques. Le chiffre CT est celui de Charles Théodore de Sulzbach (1724-1799) électeur
Palatin qui devint électeur de Bavière en 1777.
Bronze tourné ciselé et doré.
Fin du XVIIIe siècle.
Hauteur: 14,1 cm
Référence:
Modèle similaire, CURTIL-BOYER, L'Histoire de la clef, éditions Vilo, p. 42.
On connaît de nombreuses clefs de cette même origine dont celles conservées au Musée Le Secq des Tournelles à Rouen et dans la collection
Ansermet à Fribourg.