Lot n° 26

Estimation :

Clef de meuble du XVIIe siècle. L'anneau épais et plat est repercé de têtes de volatiles et de chimères adossées. Les têtes de chimères réunies par un lacet. Le centre de l'anneau est gravé de deux dauphins dont les queues se rejoignent. L'anneau repose sur une large bossette en vase aplati. Tige triangulaire forée. Panneton à museau en saillie et râteaux, repercé de garnitures cruciformes (usures). Fer repercé, ciselé, gravé. Travail français du début du XVIIe siècle. Dimension: 12 cm