Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Cristofano ALLORI (Florence 1577 – 1621) Etude pour un saint Benoît Crayon noir, sanguine et estompe 38 x 25 cm Petites taches, coins restaurés en bas à gauche et en haut à droite Notre étude est préparatoire pour le tableau sur bois de Saint Benoît (daté vers 1608-1610) conservé à Florence dans le Seminario Maggiore Provenance : Galerie P. Prouté, catalogue « Campagnola » 1987, n°14 rep. ; ancienne collection Georges Pébereau, son cachet en bas à gauche (L.3541) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, le 20 novembre 2000, n°7 rep. ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS » Bibliographie en rapport : catalogue de l’exposition Cristofano Allori, Palazzo Pitti Florence, Juillet/octobre 1984, p 58, n°16-1, rep.