Pierre OUTIN (Moulins 1840 - Paris 1899)
La halte
Huile sur panneau une planche non parqueté
21,5 x 32,5 cm
Signé en bas à droite Outin
Porte au dos la marque au pochoir du marchand Léon
Une esquisse au crayon representant l'homme de trois quart a été exposée à la Galerie Gérard Oberlé et Jean Luc Devaux, lors de l'exposition 60 dessins originaux et aquarelles de Pierre Outin, Moulins, 1988, n° 3 reproduite au catalogue
La même scène en dimensions plus importantes fut exposée au salon de 1879 sous le n° 2291