Lot n° 13

Estimation :

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Bergère avec son enfant et son chien dans la plaine de Barbizon Huile sur toile 54 x 73 cm Signé en bas à gauche Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Degorce et Carpentier Paris Ce tableau, allégorie de la vie familiale et champêtre de l'artiste nous rappelle à quel point sa femme Louise et son fils Paul ainsi que son chien Siroux souvent mis en scène dans ses tableaux, étaient présents et importants pour Jean Ferdinand Chaigneau.