Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906)
Bergère avec son enfant et son chien dans la plaine de Barbizon
Huile sur toile
54 x 73 cm
Signé en bas à gauche
Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Degorce et Carpentier Paris
Ce tableau, allégorie de la vie familiale et champêtre de l'artiste nous rappelle à quel point sa femme Louise et son fils Paul ainsi que son chien Siroux souvent mis en scène dans ses tableaux, étaient présents et importants pour Jean Ferdinand Chaigneau.