Les Écarts du tempérament, Esquisse dramatique. Londres, 1785. In-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Rarissime édition originale, ornée de 4 jolies figures libres.
Publiée de manière clandestine, sans l'assentiment de l'auteur, cette édition est décrite par Pia, col. 334, comme une contrefaçon ou plutôt une pré-façon, introuvable. Elle livre au public la première version de la première partie du Diable au corps (1803), dont le texte à l'époque était toujours en cours d'écriture par Nerciat.
Ce récit très libre se présente sous la forme d'un dialogue au verbe croustillant et obscène entre plusieurs personnages: une superbe marquise, la comtesse de Motte-en-feu, véritable laidron piquant et blonde ardente qui porte un certificat non équivoque des plus nombreuses & des plus chaudes aventures, une soubrette, un prélat, etc.