Lot n° 30

CORNEILLE (Pierre).

Estimation :
200 - 300 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
Théâtre, avec des commentaires, &c. &c. &c. S.l.n.n. [Genève, frères Cramer], 1764. 12 volumes in-8, veau blond, dos lisse orné de fers spéciaux (Reliure de l'époque).
Belle édition publiée et commentée par Voltaire, imprimée par souscription chez les frères Cramer à Genève. Elle est illustrée d'un frontispice de Pierre gravé par Watelet et de 34 figures de Gravelot.
Curieusement, la reliure de cet exemplaire est ornée au dos des fers spécialement dessinés par Gravelot pour l'édition du Racine de 1768.
Le premier cahier du tome I, les faux-titres et titres des tomes III, V, VI, VII et X ont été rapportés. Taches sur les plats, charnières craquelées, deux restaurées. Rousseurs.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello