Lot n° 41

Estimation :

Tabatière ovale en argent et or de couleurs, à décor d'attributs cynégétiques et de musique sur fond amati, volatiles, guirlandes de fleurs et rubans dans un entourage de canaux verticaux (petits accidents). Poinçon du Maître orfèvre Claude-Jean DUPONT dit Ridé, reçu en 1755. Paris, 1770-1771. Hauteur: 3,7 cm - Longueur: 8,4 cm - Largeur: 3,7 cm - Poids: 80,6 g