Lot n° 27

TAVERNIER à Paris - Fin du XVIIIe siècle

Estimation :

Montre en or et émail avec quantième. Boîtier sur charnière avec au dos un émail bleu à motifs de paillons. Cadran émail avec chiffres arabes stylisés, aiguille chemin de fer pour l'indication quantième. Mouvement avec remontage à clef, coq stylisé avec balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé Tavernier à Paris. Paris, 1783-1789. Diamètre: 46 mm - Poids brut: 82,7 g Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète. Cette montre est signée de l'horloger TAVERNIER, Jean-Pierre TAVERNIER (1720-1804) reçu Maître le 1er mars 1746 et établit rue de Bussy. D'après la tradition orale familiale, elle aurait été offerte à l'un de la famille TURGOT, sans doute des fils du célèbre Jean-Estienne TURGOT, Marquis de SOUSMONT, qui effectua le fameux plan de Paris dit Turgot au début du XVIIIe siècle.