Lot n° 26

STANLEY à Paris - Fin du XVIIIe siècle

Estimation :

Montre en or avec sonnerie à déclenchement au pendant. Boîtier sur charnière avec décorations florales en relief sur la tranche, fond lisse. Cadran émail blanc avec chiffres arabes de stylisés et minuterie chemin de fer (accidents). Mouvement avec remontage à clef, coq stylisé avec balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux, signé Stanley à Paris. Diamètre: 48 mm - Poids brut: 91,8 g Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, sonnerie de fonctionne pas, prévoir une révision complète.