D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Jaguar... Lot 39
Résultat :
Estimation :
"Jaguar dévorant un lièvre"
Bronze à patine brune.
Signé "Barye", marque fondeur "F.Barbedienne Fondeur Paris".
10 x 24 x 9 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 219
A "Jaguar eating an hare" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Cast by Barbedienne. Signed "Barye" and caster's mark "F.Barbedienne Fondeur Paris".
3,94 x 9,45 x 3,54 inch